Разделы сайта

Главная

Основы безопасности жизнедеятельности

12.01.2024

Безопасность в зимний период

раскрыть » / « свернуть

Осторожно! Тонкий лёд!

  Вода — не только основа жизни, но зачастую и причина смерти. Особенно когда люди относятся к этой стихии без должного уважения, забыв об элементарных правилах безопасности. Летом в озерах и реках часто гибнут купающиеся. А с приходом морозов из года в год открывается печальный счет провалившихся под лед.раскрыть » / « свернуть

Бешенство и его профилактика

Бешенство (гидрофобия) — остро протекающее заболевание теплокровных животных и человека, вызываемое специфическим вирусом. После появления клинических признаков заболевания шансов на спасение не существует.

Источником вируса бешенства являются как дикие (лисы, хорьки, еноты, ежи. грызуны и т.п.), так и домашние животные.

Наиболее часто заражение людей происходит от домашних кошек, которых без вакцинации от бешенства вывозили летом на дачу. Объясните детям, что очень опасно подбирать на улице и даже просто гладить диких и бездомных животных.

раскрыть » / « свернуть

Правила поведения в зимний период на водоемах

 Тысячи детей с нетерпением ждут начала зимы и становления льда на реках, озерах и других водоемах. Самые нетерпеливые из них выбираются на неокрепший лёд, подвергая свою жизнь и здоровье серьезной опасности. Важно соблюдать правила безопасного поведения на зимних водоемах. Зимой большинство водоемов покрывается льдом, который является источником серьезной опасности, особенно после первых морозов и в период оттепелей.

Нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов.

раскрыть » / « свернуть

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОМУ УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ В КАЧЕСТВЕ ВЕЛОСИПЕДИСТА

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОМУ УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ В КАЧЕСТВЕ ВЕЛОСИПЕДИСТА

Правилами дорожного движения оговорено, что минимальный возраст для управления на общественных дорогах велосипедом должен составлять 14 полных лет.

раскрыть » / « свернуть

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОМУ УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ В КАЧЕСТВЕ ПЕШЕХОДА

До того момента, как пассажир начал входить в транспортное средство, он является пешеходом. То же самое касается и ситуации, когда пассажир уже вышел из транспортного средства. В данном случае человек должен руководствоваться правилами для пешеходов.раскрыть » / « свернуть

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОМУ УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ В КАЧЕСТВЕ ПАССАЖИРА

До того момента, как пассажир начал входить в транспортное средство, он является пешеходом. То же самое касается и ситуации, когда пассажир уже вышел из транспортного средства. В данном случае человек должен руководствоваться правилами для пешеходов.

Перевозка детей в автомобиле не является личным делом водителя. При выезде на дорогу он становится участником дорожного движения, поэтому во избежание аварийных ситуаций обязан выполнять установленные правила.

раскрыть » / « свернуть

ПАМЯТКА "ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ"

Помните!
Только строгое соблюдение
Правил дорожного движения защищает всех вас
от опасностей на дороге.раскрыть » / « свернуть

Правила пожарной безопасности на природе

Пожары в лесу могут возникнуть в результате воздействия молнии или неосторожной деятельности человека. Такие пожары весьма опасны, а в сухую жаркую погоду они могут принимать масштабы стихийных бедствий.раскрыть » / « свернуть

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОМУ УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ В КАЧЕСТВЕ ВЕЛОСИПЕДИСТА

раскрыть » / « свернуть