Разделы сайта

Главная

Классному руководителю

Классному руководителю

«Школа – не здание, не кабинеты, не образцовая наглядная агитация. Школа – это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают сразу троих – ребенка, учителя, родителя – и тут же реализуются. Если их нет, значит это не школа, а обычная бухгалтерия, где приходят и уходят по звонку, зарабатывают – кто деньги, кто оценки и считают дни до отпуска и минуты до очередного звонка… Учитель призван реализовывать мечты детей…»
А.А. Захаренко

Классный руководитель — ключевая фигура в воспитательной деятельности образовательного учреждения, он является организатором воспитательного процесса. Воспитание детей — очень сложное занятие. Это творение живых характеров, создание необыкновенно сложных микромиров. К воспитанию детей стоило бы относиться, как к самой важной из всех земных профессий.

Основное назначение классного руководителя — создание условий для раскрытия потенциала талантов ребенка, для их максимального развития, для сохранения неповторимости личности каждого ученика, для нормального умственного, духовного и физического совершенствования.

раскрыть » / « свернуть

Методические рекомендации по организации и проведению информационных часов

Приоритетным направлением идеологической и воспитательной работы, проводимой в учреждениях образования, должно быть формирование у обучающихся, умения взвешенно и объективно давать оценку событиям, происходящим в стране, обществе. Это позволит обучающимся ощущать себя социально, нравственно, политически и юридически защищенными, сознательно и активно выполнять гражданские обязанности перед государством, обществом, народом, соблюдать и уважать законы своей страны.

Научить пользоваться информацией, извлекать ту, которая будет влиять на формирование интеллектуальных качеств обучающихся, их гражданской позиции, миропонимания, возможно только в том случае, если перед учреждением образования поставлена задача системно влиять на формирование информационной культуры обучающегося.

Одним из наиболее эффективных способов решения этой задачи в условиях учреждений образования является информационный час.


раскрыть » / « свернуть

Рекомендации по организации деятельности классного руководителя

 Памятка для классных руководителей по планированию воспитательной работы в классном коллективе
     В соответствии с Концепцией непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи воспитание целенаправленный процесс формирования духовно-нравственной и эмоционально ценностной сферы личности обучающегося, который должен отражать интересы личности, общества и государства. Особая роль в этом процессе отводится классному руководителю, как главному лицу, заинтересованному в успешном функционировании воспитательной системы класса. Залогом данного успеха во многом является грамотное планирование воспитательной работы, которое позволяет целенаправленно регулировать процесс воспитания для достижения заданного результата.

 

раскрыть » / « свернуть

Методические рекомендации по организации сотрудничества учреждений образования с Белорусской Православной Церковью

Скачать (Microsoft Word 97-2003) с официального сайта Министерства образования Республики Беларусьраскрыть » / « свернуть

Инструктивно-методическое письмо «О дополнительных мерах по совершенствованию работы учреждений образования в шестой школьный день»

Скачать (Microsoft Word 97-2003) с официального сайта Министерства образования Республики Беларусьраскрыть » / « свернуть