Разделы сайта

Главная

Его имя носит дружина

Пионерская дружина имени Ивана Александровича Сазонова

Переименовали пионерскую дружину «Ветразь» на пионерском сборе. Протокол пионерского сбора №3 от 10.02. 2018 г.

(Вопрос о присвоении имени И. А. Сазонова рассматривался на пионерском сборе 04.11.2017 г.)

 

Сазонов Иван Александрович

 

В 1928 году Иван Александрович получил комсомольскую путёвку в военную школу. Он учился сначала  в Ленинграде, а потом в Москве.  В 1931 году ему присвоено звание «Командир Красной Армии». В августе 1943 года Иван Александрович  Сазонов получил приказ о формировании 1406 зенитно-артиллерийского полка. К этому времени он уже был зрелым боевым офицером. За плечами 12 лет службы в Красной Армии, участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Северо-Западном фронте, должность начальника штаба такого же полка. Шестого августа 1943 года Сазонов прибыл в пункт формирования полка.

В освобождении белорусской земли от гитлеровцев полк участвовал с первого дня наступления – с 23 июня 1944 года. Первого июля 1944 года в 5 часов 30 минут утра поступил приказ 1406 зенитно- артиллерийскому полку «Прикрыть прохождение частей стрелкового корпуса через мост в местечке Германовичи  от воздействия авиации противника».

Пройдя с освободительными  боями по белорусской земле, зенитчики под командование И. А.  Сазонова в составе Первого Прибалтийского фронта участвовали в освобождении Литвы и Латвии.

15 ноября Иван Александрович был ранен. После войны полковник Сазонов, кавалер ордена  Ленина, двух орденов боевого Красного Знамени, орденов Отечественной войны и Красной Звезды, служил в армии до 1957 года, занимал высокие командные должности. Демобилизовавшись, был преподавателем в Гродненском

сельскохозяйственном университете, политехникуме, в ГПТУ электриков и строителей, выполнял обязанности в системе гражданской обороны.

Он очень много уделял внимания  сохранению и увековечению памяти о воинах-зенитчиках 1406 ЗАП , предлагал присвоить улицам в д. Германовичи  имена погибших здесь зенитчиков. Он считал достижением, что к 45-летию освобождения БССР, перед Германовичской СШ, на месте расположения штаба, установят зенитку (в 1989 году).